已知x=√3+1 ,y=√3-1,求下列各式的值(1)x²+3xy+y²(2)x/y+y/x

kukuzyc 1年前 已收到1个回答 举报

卷卷的手心 幼苗


(1).x²+3xy+y²=(x+y)²+xy=[(√3+1)+(√3-1)]²+(√3+1)(√3-1)=12+(3-1)=14
(2).x/y+y/x=(x²+y²)/xy=[(x+y)²-2xy]/xy=(12-4)/2=8.


2