小彭做数学题做对一题得3分,做错一题扣1分,共得8分,他做对几道题,做错几道题

wujie_588518 1年前 已收到4个回答 举报

sghdshg 幼苗


假设小彭做对X道题,做错Y道题,那么只要满足 3 * X - Y = 8
这个等式的X 和Y 就满足你的问题,最小的数是 X = 3 ,Y = 1
之后 X 每加 1 ,对应的 Y 就加 3
也就是 X Y
3 1
4 4
5 7
6 10
..
所以你的问题应该还有一个总答题数的限制才对,这个总答题数就等于上边列出来的其中一对X+Y


8

残缺和人生 幼苗


没固定答案 只要(错的题数)=3x(对的题数)-1 错的题数大于等于1
具体解答步骤
设对的题数为x 错的题数为y
3x-1y=8
y=3x-8 达到这等式就行


2

王小朋 幼苗


对3
错1
选我吧
谢谢


1

棒棒糖咯 幼苗


应该给出一共做的题数啊
要不答案就有无数种 设对的题数是x 错的题数是y 那么3x-y=8 此时数就随便取了 例如3对1错 4对4错 5对7错。。。。。。
要是有一共做的题数 那么答案就没这么多了!


0