函数的奇偶性若函数y=(x+1)(x-a)为偶函数,则a=?A.-2 B.2.C.1 D -1 请附上解题过程.

en包包的嘴巴 1年前 已收到3个回答 举报

tlclare 幼苗


函数y=(x+1)(x-a)为偶函数
∴(-x+1)(-x-a)=(x+1)(x-a)
x²+ax-x-a=x²-ax+x-a
2ax-2x=0
(a-1)x=0
∴a=1
选C


5

rubbish_ning 幼苗


c
f(x)为偶函数,则f(x)=f(-x)
(x+1)(x-a)=(-x+1)(-x-a)=(x-1)(x+a)对比一下就知道了


2

尺子和铅笔 幼苗


C


2