判断函数的奇偶性:函数f(x)=x^3 × lg(1-x) / (1+x)

青涩的命运 1年前 已收到3个回答 举报

老半丁 幼苗


首先求定义域(1-x) / (1+x)>0,即-1<x<1,关于原点对称(这个必须要验证,要不然不能得满分)
f(-x)=(-x)^3 × lg(1+x) / (1-x)
其中(-x)^3=-x^3 ,
lg(1+x) / (1-x)=lg[(1-x) / (1+x)]^(-1)=-lg[(1-x) / (1+x)]
所以f(-x)=x^3 × lg(1-x) / (1+x)=f(x)
即函数为偶函数


1

灵魂冻结 幼苗


f(-x)=(-x)^3× lg[(1+x) / (1-x)]
=-x^3×lg[(1-x) / (1+x)]^(-1)
=x^3 × lg(1-x) / (1+x)
=f(x)
所以 f(x)为偶函数


1

linxiangyu20 幼苗


f(-x)=(-x)^3lg(1+x)/(1-x)=-(-x)^3lg(1-x)/(1+x)=x^3 × lg(1-x) / (1+x)=f(x)
所以函数是偶函数


0