六边形的四个内角的度数和为600°,另两个内角度数相等,求另外两个内角的相邻的外角的度数.

胖baby 1年前 已收到4个回答 举报

zttgqm 幼苗


六边形的内角和为(6-2)*180=720°
∴另外两个内角的和为720-600=120°
因为这两个内角相等
所以它们都是60°
∴另外两个内角的相邻的外角的度数都是120°


10

空甲中的费尔南 幼苗


四个内角的度数和为600°
六边形内角和为 720°
另两个内角度数相等
都是 60°
所以
另外两个内角的相邻的外角为 120°


0

小风灵 果实


[﹙6-2﹚×180°-600°]÷2=60°
另外两个内角的相邻的外角的度数120°


0

mewyy123 幼苗


π-[(6-2)*π-600]/2=120度


0