已知定点A(0,-4)B(0,4),若动点P满足|PA|-|PB|=4,则P点的轨迹方程.在线等

exiaolong 1年前 已收到2个回答 举报

没想到啊 幼苗


根据双曲线的定义,题中P点的轨迹为双曲线方程,AB为两个焦点.
设P轨迹为
y^2/a^2 - x^2/b^2 = 1
由双曲线定义,得
a^2=4,b^2=c^2-a^2=16-4=12
所以P轨迹为:
y^2/4 - x^2/12 = 1


6

一水之隔 幼苗


不就是双曲线的一支嘛
P点的轨迹方程是y²/4-x²/12=1(y>0)


2