已知定点M(3,0)以及定直线L:x=3/4,动点P到M距离等于到直线L的2倍.求动点P的轨迹

424ys08 1年前 已收到1个回答 举报

土豆也看书 幼苗


动点P是(x,y) 到点M距离是√[(x-3)^+y^],到直线的距离是|x-3/4| √[(x-3)^+y^]=2|x-3/4|,两边平方 (x-3)^+y^=4(x-3/4)^ 化简得3x^-y^-6x+6y-27/4=0.


3