五道高数题1.lim(x-正无穷) x^4(1-cos 1/x^2) 此题答案为1/22.∫(下限0 上限1) x^2

五道高数题
1.lim(x-正无穷) x^4(1-cos 1/x^2) 此题答案为1/2
2.∫(下限0 上限1) x^2 arctanx dx
3.∫ x^2/√(1-x^2)dx
4.∫1/√(x(1+x)dx
5.求由方程e^x/y-xy=0所确定的函数y=y(x)的导数
/是除号 2题根号都罩住整个分目 第一题是X^2分之一
不是三不是四 1年前 已收到3个回答 举报

kerryleesz 幼苗


1、M=1-cos1/x2=2(sin1/2x^2)^2 当X--无穷时 M=2*(1/2x^2)2=1/2x^4
2、先把 x^2dx=1/3 dx^3 然后分步积分
3、你没写上下限 应该也是0-1吧 令x=siny dx=cosydy
4、令t=√(x(1+x) (t从1-2)得到x=√(t^2+1/4) -1/4 求出dx
5、有原式得y^2=e^x/x 两边对x求导得 2y*(dy/dx)=(xe^x-e^x)/x 代入y 化简
全打太麻烦了 只要提示一下关键点 哪里不懂的话 再问也行

1年前 追问

4

不是三不是四 举报

2345的最后答案 我会写 但没正确答案 第五题怎么得到y^2=e^x/x的?

举报 kerryleesz

呃 我也没算…… 学了两年 具体的导数也忘了 不好意思>.< 先e^x/y=xy两边同乘以y得e^x=xy^2 然后把x除过去就行了……最后讨论一下当X=0时的情形就行了

漫无边际的跑啊跑 幼苗


1、lim(x-正无穷) x^4(1-cos 1/x^2) =lim(x-正无穷) x^4×2sin(1/2x^2) ^2=1/2


1

yuxia1103 幼苗


先分离变量,a弄到不等式的一边,关于x的式子弄到不等式的另一边,那么就可以变形为: a>(x^2+1-e^x)/(2x) (因为x>0,所以可以除过来)因为


0