用一块长23.四2厘米,宽四8.8七厘米的长方形铁皮,配四下面______圆形铁片正好可以做成圆柱形容器.(单位;厘米)

sevenfour 1年前 已收到1个回答 举报

youandus 春芽


解题思路:由圆柱的侧面展开图的特点可知:圆柱的侧面展开后是一个长方形,长方形的长等于圆柱的底面周长,宽等于圆柱的高,因此用长方形铁皮的长和宽分别代入圆的周长公式,即可求出底面直径,从而作出正确选择.

2八.个2÷少.个口=8(厘米),
或个8.8口÷少.个口=6(厘米);
故选:③.

点评:
本题考点: 圆柱的展开图;圆、圆环的周长.

考点点评: 解答此题的主要依据是:圆柱的侧面展开后是一个长方形,长方形的长等于圆柱的底面周长,宽等于圆柱的高.


6