解方程(x+1.6)×3=10.8 2.6x-5=2.8

解方程
(x+1.6)×3=10.8
2.6x-5=2.8 4.2x-2.5x=13.4 9x+1.4×5=47+x
lysdream之盗版 1年前 已收到1个回答 举报

zgdxzlj 幼苗


解题思路:①方程的两边同时除以3,然后方程的两边同时减去1.6即可得到未知数的值.②方程的两边同时加上5,然后方程的两边同时除以2.6即可得到未知数的值.③先计算方程的左边,然后方程的两边同时除以1.7即可得到未知数的值.④先计算方程的左边,方程的两边同时加上7,然后方程的两边同时减去x,最后方程的两边同时除以8即可得到位数的值.

①(x+1.6)×3=10.8
(x+1.6)×3÷3=10.8÷3
x+1.6=3.6
x+1.6-1.6=3.6-1.6
x=2

②2.6x-5=2.8
2.6x+5-5=2.8+5
2.6x=7.8
2.6x÷2.6=7.8÷2.6
x=3


③4.2x-2.5x=13.4
1.7x=13.4
1.7x÷1.7=13.4÷1.7
x=7[15/17]

④9x+1.4×5=47+x
9x+7=47+x
9x+7-7=47-7+x
9x=40+x
9x-x=40+x-x
8x=40
x=5

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题运用等式的基本性质进行解答即可.


4