甲乙两车分别从ab两城同时出发,相向而行,6小时相遇.甲车的速度比乙车慢15千米/小时,已知两车的速度之比为

甲乙两车分别从ab两城同时出发,相向而行,6小时相遇.甲车的速度比乙车慢15千米/小时,已知两车的速度之比为
甲乙两车分别从ab两城同时出发,相向而行,6小时相遇.甲车的速度比乙车慢15km/小时,已知两车的速度之比为4:5,ab两城相距多少km?
路人逛甲宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

moen888 幼苗


甲乙两车分别从ab两城同时出发,相向而行,6小时相遇.甲车的速度比乙车慢15km/小时,已知两车的速度之比为4:5,ab两城相距多少km?
速度和 :速度差 = ( 4+5 ) :(5-4) = 9:1
所以 速度和 = 15 x 9 = 135
ab两城相距 = 6 x 135 = 810 km


1

世界级浪子 花朵


ab两城相距 s km 。
v甲 = 60 km/h
v乙 = 75 km/h

s = (60+75) × 6
= 810 km


1