已知数列满足a(n+1) 括号里是下标 +2a(n)=0 a1=2 则a(n)=

cw_www 1年前 已收到3个回答 举报

徐闲人 幼苗


因为a(n+1)+2an=0,a1=2,所以a(n+1)/an=-2,
所以an是以2为首项,-2为公比的等比数列,
所以an=2*(-2)^(n-1)=(-1)^(n-1)*2^n (即-1的n-1次方乘以2的n次方)


1

nanababy908 幼苗


a(n+1)+2a(n)=0
推出a(n+1)= -2a(n)
等比数列 a(n)=2*(-2)^(n-1)


1

fzxdxl 幼苗


a(n+1) +2a(n)=0
a(n+1)= -2a(n)
a(n+1)/a(n)= - 2=q
则a(n)是以2为首项,-2为公比的等比数列
a(n)=a1×q^(n-1)=2×(-2)^((n-1)=(-2)^(n-2)


0