二、已知各项均为正数的数列an满足2a^2(下标n+1)+3a^(下标n+1)*an=2an^2=0(n∈N+)

二、已知各项均为正数的数列an满足2a^2(下标n+1)+3a^(下标n+1)*an=2an^2=0(n∈N+)
且a3+1/32是a2,a4的等差中项,数列bn的前n项和为Sn=n^2
1)求an,bn
2)若Tn=1/(b2*b2)+1/(b2*b3)+……+1/(bn*bn+1),求证Tn<1/2
要过程
忘了123 1年前 已收到1个回答 举报

foreververonica 幼苗


2a^2(下标n+1)+3a(下标n+1)*an-2an^2=0
[2a(n+1)-an]*[a(n+1)+an]=0
因各项均为正数
所以2a(n+1)=an
即{an}是公比为1/2的等比数列
又a3+1/32是a2,a4的等差中项
则2[a1*(1/2)^2+1/32]=a1*(1/2)+a1*(1/2)^3
8a1+1=8a1+2a1
a1=1/2
1) 所以an=a1*(1/2)^(n-1)=1/2^n
Sn=n^2
S(n-1)=(n-1)^2
所以bn=Sn-S(n-1)=n^2-(n-1)^2=2n-1
2) 1/bn*b(n+1)=1/(2n-1)(2n+1)=(1/2)*[1/(2n-1)-1/(2n+1)]
Tn=(1/2)*(1-1/3)+(1/2)*(1/3-1/5)+...+(1/2)*[1/(2n-1)-1/(2n+1)]
=(1/2)*[1-1/(2n+1)]
=n/(2n+1)


6