数列的计算?如3a(n+1)=2a(n) +1 (括号内的为下标) 怎样设系数?如何求通向?

wxfx1215 1年前 已收到1个回答 举报

成都真实婚恋Q群 幼苗


如果是一次表达式,先将原式化为:a(n+1)=2/3a(n)+1/3(1) 则可设(a(n+1)+λ)=2/3(a(n)+λ) (λ为待定系数) 然后把上式展开,得a(n+1)=2/3a(n)-1/3λ,把此式与(1)式比较,显然:λ=-1 故得(a(n+1)-1)=2/3(a(n)-1) 于是,可知{a(n)-1}是一个以2/3为公比的等比数列,接下来再利用其首项=a(n)-1,配合等比数列的通项公式,得到{a(n)-1}的通项,再简单变形之后即得所求.


1