化简或计算.(1)先去括号,再合并同类项:2(2b-3a)+3(2a-3b).(2)先化简,再求值:5x2-[3x-2(

化简或计算.
(1)先去括号,再合并同类项:2(2b-3a)+3(2a-3b).
(2)先化简,再求值:5x2-[3x-2(2x-3)+7x2],其中x=
1
2
夹河是海 1年前 已收到1个回答 举报

艾艾呓语 幼苗


解题思路:(1)原式去括号合并即可得到结果;
(2)原式去括号合并得到最简结果,将x的值代入计算即可求出值.

(1)原式=4b-6a+6a-9b=-5b;
(2)原式=5x2-[3x-4x+6+7x2]=5x2-[-x+6+7x2]=5x2+x-6-7x2=-2x2+x-6,
当x=[1/2]时,原式=-2×[1/4]+[1/2]-6=-6.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减-化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


2