小学五年级数学作业. 练习题1.一个正方体的容器,从里面量棱长为5分明,装满水后,把这些水倒入容积是500毫升的纸杯里,

小学五年级数学作业. 练习题
1.一个正方体的容器,从里面量棱长为5分明,装满水后,把这些水倒入容积是500毫升的纸杯里,可以倒多少杯?
2.一块长方体铁皮,长40cm,宽35cm.从4个角切成边长为5cm的正方形,然后做成盒子,这个盒子的容积是多少毫升?(铁皮厚度忽略不计)
牛儿神话 1年前 已收到1个回答 举报

hh歌男7898 春芽


1、50x50x50÷500=250(杯)
2、长:40-5x2=30(cm),
宽:35-5x2=25(cm),
高:5cm
容积:30x25x5=3750(立方厘米)=3750(毫升)


8