小明今年12岁,别看他年龄小,可力气不小,小明要用撬棍撬一块大石头,已知阻力和阻力臂不变,分别为20...

小明今年12岁,别看他年龄小,可力气不小,小明要用撬棍撬一块大石头,已知阻力和阻力臂不变,分别为20...
小明今年12岁,别看他年龄小,可力气不小,小明要用撬棍撬一块大石头,已知阻力和阻力臂不变,分别为2000N和0.6m
(1)动力F和动力臂l有怎样的函数关系?若动力臂为1.2m,撬动石头至少需要多大的力?
(2)如果将(1)中的撬棍加长一倍,则所需的动力是多少?
键盘有毒 1年前 已收到2个回答 举报

SYLBEE 幼苗


(1)F×I=2000×0.6=1200
所以:当I=1.2米,
F=1200÷1.2=1000N
(2)需要动力=1200÷(1.2×2)=500N


5

skyboobee 幼苗


1、FL=2000*0.6
FL=1200
F=1200/L

F=1200/1.2=1000n
2、1.2*2=2.4m
1200/2.4= 500n
如果是数学题就这样了,科学的话格式在注意点就行了


0