哥哥今年比小丽大12岁,8年前哥哥的年龄是小丽的4倍,今年二人各几岁?

z19197 1年前 已收到1个回答 举报

HFG5168 幼苗


假设哥哥年龄X 妹妹年龄Y
已知Y=X-12
(X-8)/4=Y-8
Y=X-12带入方程
(x-8)/4=X-12-8
x/4-2=x-20
x/4=x-18
x=4x-72
3x=72
x=24
Y=12


4