哥哥今年比小丽大12岁,8年前哥哥的年龄是小丽的4倍,今年二人各几岁?

yangfangasd 1年前 已收到7个回答 举报

0200700 幼苗


哥哥24:小丽12
12/(4-1)=4 4+8=12 4*4+8=24


4

因缘 幼苗


设哥哥年龄X,小丽年龄Y,有
X-12=Y 和(X-8)/4=(Y-8)
解得X=24 Y=12


2

绿茶加蜜 幼苗


小丽今年x,则哥哥今年x+12
x+12-8=4(x-8)
x=12
今年二人各12,24岁


2

rsr821015 幼苗


哥哥:24 小丽:12


2

沧海凌风 幼苗


设哥哥的年龄为X,小丽的年龄为X-12
X-8=4(X-20)
X=24
小丽的年龄是12岁
哥哥的年龄是24岁


1

刺绣m 幼苗


a-b=12
a-8=4*(b-8)
解得哥哥a=24,妹妹b=12


0

水果要多吃 幼苗


设今年小丽的年龄为x岁,则哥哥今年的年龄为x+12岁
x+12-8=4(x-8)
解得x=12岁
则哥哥的年龄为12+12=24岁


0