已知代数式9-6y-4y²=5,则2y²+3y+7的值

foreverbobo 1年前 已收到4个回答 举报

无边无际人 幼苗


∵9-6y-4y²=5
∴4y²+6y=9-5=4
2y²+3y=2
∴2y²+3y+7=2+7=9
(*^__^* *^__^* *^__^*)你好,能够帮助你是我最大的快乐!


10

yqjf_c55xt_66bd 花朵


2y²+3y+7
=(-1/2)(-14-6y-4y²)
=(-1/2)(9-6y-4y²-23)
=(-1/2)(5 -23)
=(-1/2)(-18)
=9


2

mywalk 幼苗


9-6y-4y²=5
4y²+6y=9-5=4
2y²+3y=2

2y²+3y+7
=2+7
=9


0

zjt_1437 幼苗


原式两边减去23可得-14-6y-4y^2=-18
两边除以-2,2y^2+3y+7=9
答案为9


0