离心率是3/5,一条准线方程为Y=50/3的椭圆标准方程是

essqmy 1年前 已收到1个回答 举报

心情不错原装 幼苗


e²=c²/a²=9/25
c²=9a²/25
b²=a²-c²=16a²/25
y=a²/c=(25c²/9)/c=25c/9=50/3
c=6
a²=25c²/9=100
b²=64
所以y²/100+x²/64=1


3