关于高中计算电功率,热功率的问题

关于高中计算电功率,热功率的问题
先是推出P=UI,所有电阻都可以用,然后根据U=IR推出计算热功率Q=W=I方R,我就很好奇,既然根据U=IR推出I方R,那不也能推出U方R吗,为什么U方R不能用于计算热功率呢?
是不是因为一般题目给的都是220V,而不是在所求电阻上得电压?可是既然题目中都说额定电压是220V了,在所求电阻上就应该是220啊
wnnhy009 1年前 已收到4个回答 举报

相见时难别也难 花朵


U方R是可以用于计算热功率的,条件是纯电阻电路,因为应用公式U=IR的条件就是纯电阻电路.

1年前 追问

1

wnnhy009 举报

可是非纯电阻中,I方R也能用于算热功率啊,为什么U方R不行?

举报 相见时难别也难

非纯电阻中,由焦耳定律可知,热量为Q=I^2*Rt, 热功率为P=Q/t=I^2*R 但在非纯电阻电路中,U≠IR,所以P≠U^2/R

蓝色的哑巴鱼 幼苗


纯电阻电路使用


1

6月19 幼苗


p=ui不仅可以适用于电阻,是电器都能用
欧姆定律只适用于电阻
Q=I2R同样适用于所有电器


0

鸢飞湮灭 幼苗


在纯电阻组成的电路中,电流只有热效应,W=Q且欧姆定律U=IR是适用的,
所以,在纯电阻组成的电路中,W=Q=IU=I^2*R=U^2/R.
(其中U为R两端的电压,I为通过R的电流)


0