电源输送的电功率为P,输电导线总电阻为R,电流在输电线上损失的热功率为P1,计算电源输出端电压.

19870312bing 1年前 已收到1个回答 举报

ghh887 幼苗


解题思路:已知电源输送的功率和损失的功率,二者之和就是电源输出的功率;已知输电导线总电阻和损失的功率,根据公式P=I2R可求串联电路电流的大小;最后根据公式P=UI求出电源输出端电压.

电源输出的功率P=P+P1;此时电路电流为I=

P1
R;
电源输出端电压U=
P总
I=
P+P1


P1
R=
(P+P1)
P1R
P1.
答:电源输出端电压为
(P+P1)
P1R
P1.

点评:
本题考点: 电功率的计算;欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查功率和电压的计算,关键知道输出功率等于输入功率与损失功率之和.


1