证明x的方程ax^2+b-c=0有一个根为1的充要条件是a+b-c=0

证明x的方程ax^2+b-c=0有一个根为1的充要条件是a+b-c=0
为什么是充要条件,把1代进去只能证明是充分条件,而证明不出是必要条件呀
丁十七 1年前 已收到3个回答 举报

花陵十三少 幼苗


先证明ax^2+b-c=0有一个根为1的充分条件是a+b-c=0
ax^2+b-c=0的解为x=±((c-b)/a))^1/2
若a+b-c=0,则c-b=a
所以x=±1,即ax^2+b-c=0有一个根为1
a+b-c=0是ax^2+b-c=0有一个根为1的充分条件
再证明ax^2+b-c=0有一个根为1的必要条件是a+b-c=0
这个很简单,把1代进去就可以了
得a+b-c=0是ax^2+b-c=0有一个根为1的必要条件
所以ax^2+b-c=0有一个根为1的充要条件是a+b-c=0


8

cx2357170 幼苗


把x=1代入方程
就可以知道a+b-c=0


2

孤单的我不要孤独 幼苗


先证明ax^2+b-c=0有一个根为1的充分条件是a+b-c=0
再证明必要条件:
方程有一个根,则
△=0
即:0-(b-c)/a=0 a≠0
所以a+b-c=0


2