求下列函数的定义域、值域.(1)y=(12)1+2x−x2(2)y=(32) −|x|.

dpnw8 1年前 已收到1个回答 举报

xiang猪 幼苗


解题思路:(1)因为x无论取何实数,1+2x-x2都有意义,且指数函数的定义域为R,所以函数y=(
1
2
)1+2x−x2
的定义域为R;
(2)因为x无论取何实数,-|x|都有意义,且指数函数的定义域为R,所以函数y=(
3
2
) −|x|
的定义域为R.

(1)因为指数函数的定义域为R,所以1+2x-x2不论取何值,函数y=(12)1+2x−x2都有意义,所以x可以取所有实数,即函数y=(12)1+2x−x2的定义域为R;令t=-x2+2x+1,此函数对应的抛物线开口向下,所以函数有最大值,即t...

点评:
本题考点: 函数的定义域及其求法;函数的值域.

考点点评: 本题考查了简单复合函数的定义域及其求法,考查了函数的值域,训练了指数不等式的解法,解答此题的关键是熟记指数函数的单调性,是基础题.


8