有含盐率为20%的盐水300克,要把含盐率提高到25%,应再加入(  )克盐.

有含盐率为20%的盐水300克,要把含盐率提高到25%,应再加入(  )克盐.
A. 20
B. 25
C. 30
D. 35
天下之上 1年前 已收到1个回答 举报

阿鱼aryu 幼苗


解题思路:根据[盐的质量/盐水的质量]×100%=含盐率,可求得300克盐水中含盐量为:300×20%=60克,设再加入x克盐后,含盐率为25%.根据公式即可求得正确答案.

300×20%=60(克),
设再加入x克盐后,含盐率为25%,根据题意可得:
[60+x/x+300]=25%,
60+x=75+0.25x,
x-0.25x=75-60,
0.75x=15,
x=20,
答:再加入20克盐后,含盐率为25%.
故选:A.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 此题考查了含盐率计算方法的灵活应用,先求出原来盐水中盐的质量,进而根据含盐率的计算方法列出方程,解答即可.


7