4x^2=25,27x^3=-8两道题X是多少

jovinol 1年前 已收到2个回答 举报

luoye419 幼苗


4x^2 = 25
x^2 = 25/4 = (5/2)^2
x = ±5/2
27x^3 = -8
x^3 = -8/27 = (-2/3)^3
x = -2/3


2

wabc2008 幼苗


-2/3


2