以下列各组数为边长,能组成直角三角形的有

以下列各组数为边长,能组成直角三角形的有
一1 2 3 二3 4 5 三32 42 52 四9 40 41 五m²+n² m²-n² 2mn
A 2个 B 三个 C 四个 d 5个
消失宾妮 1年前 已收到1个回答 举报

ajianmin 幼苗


B 三个
二:3² + 4² = 5²
四:9² + 40² = 41²
五:(2mn)² + (m²-n²)² = (m²+n²)²


6