某人站在高楼阳台上以4m/s的初速度竖直上抛一石头,忽略空气阻力,求:

某人站在高楼阳台上以4m/s的初速度竖直上抛一石头,忽略空气阻力,求:
(1)t=2s时石头的速度和位移;
(2)石头处于抛出点上方0.6m时的速度和时间(g=10m/s2
爱是难的 1年前 已收到1个回答 举报

chibaol 春芽


解题思路:(1)规定正方向,确定加速度,然后由匀变速直线运动规律可得2s石头的速度和位移.(2)石头处于抛出点上方0.6m时可能是上升经过,也可能是下降经过,列式解答会有两个答案,都是正确的.

(1)以初速度方向为正方向,加速度为a=-g,
t=2s时石头的速度为:
v=v0+at=4-10×2=-16m/s.
位移为:s=v0t+
1
2at2=4×2−
1
2×10×22=−12m.
负号表示与规定正方向相反.
(2)石头处于抛出点上方0.6m时:v2−v02=2ax,
解得:v2=2ax+v02=−2×10×0.6+16=4m/s,
故此时速度为v=2m/s,或v=-2m/s,即速度方向可能向上,也可能向下.
由x=v0t+
1
2at2
可得:0.6=4×t−
1
2×10×t2,
解得:t=1s(上升经过0.6m)或t=8.3s(下降经过0.6m).
答:(1)t=2s时石头的速度为16m/s和位移为12m,方向都是向下;
(2)石头处于抛出点上方0.6m时,上升阶段对应的速度为2m/s和时间为1s;下降阶段对应的速度为-2m/s,时间为8.3s.

点评:
本题考点: 竖直上抛运动.

考点点评: 要注意第二问里面,竖直上抛特征是有对称性,即会在不同时间两次通过统一位置,速度大小相等,方向相反.


6