若集合A={1,2,3},B={1,4,5,9},从这两个集合中个取出一个元素作为点的坐标,

若集合A={1,2,3},B={1,4,5,9},从这两个集合中个取出一个元素作为点的坐标,
能确定不同点的个数为:A 12B 11C 23D 24
自卑的hh 1年前 已收到1个回答 举报

木市子 幼苗


A 中元素作横坐标,B 中元素作纵坐标,有 3*4=12 个点,
B 中元素作横坐标,A 中元素作纵坐标,有 4*3=12 个点,
但点(1,1)是重复的,因此共有 12+12-1=23 个不同点.
选 C .


5