“燃气灶”早已成为现代家庭生活的必需品.小明同学为了比较不同燃料的发热能力,在家进行烧水实验,测得燃烧0.5kg的煤气,

“燃气灶”早已成为现代家庭生活的必需品.小明同学为了比较不同燃料的发热能力,在家进行烧水实验,测得燃烧0.5kg的煤气,能使50kg的水从20℃升高到70℃;查资料又知水的比热容为4.2×10 3 J/(kg•℃),煤气的热值为4.2×10 7 J/kg.计算可知:0.5kg煤气完全燃烧放出的热量是 ______J,水吸收的热量是 ______J,燃气灶烧水的效率是 ______.
bluefish313 1年前 已收到1个回答 举报

谁黑魏小乖跟谁急 幼苗


(1)0.5kg煤气完全燃烧放出的热量:
Q =mq=0.5kg×4.2×10 7 J/kg=2.1×10 7 J;
(2)水吸收的热量:
Q =cm△t
=4.2×10 3 J/(kg•℃)×50kg×(70℃-20℃)
=1.05×10 7 J;
(3)燃气灶烧水的效率:
η=
Q 吸
Q 放 ×100%=
1.05× 10 7 J
2.1× 10 7 J ×100%=50%.
故答案为:2.1×10 7 ,1.05×10 7 ,50%.


6