97的99次方的个位数

圣灯指引 1年前 已收到5个回答 举报

hustlzj 幼苗


7^1的尾数是7
7^2的尾数是9
7^3的尾数是3
7^4的尾数是1
7,9,3,1循环
99/4=24……3所以7^99的尾数是3
97也是一样的,只看个位


8

zhang530 幼苗


3


2

两颗心四横泪 幼苗


97的N次方个位上依次是7、9、3、1、7、9、3、1……
个位上是7、9、3、1依次循环
99÷4=24……3
因此个位上是3


1

yunnanlijiang00 幼苗


97^1的尾数是7
97^2的尾数是9
97^3的尾数是3
97^4的尾数是1
7,9,3,1循环
99/4=24……3所以97^99的尾数是3
(x^y就是指x的y次方)


0

lssslenxi 幼苗


看个位
7*7=个位9
7*7*7=个位3
7*7*7*7=个位1
7*7*7*7*7=个位7
7*7*7*7*7*7=个位9
四个一循环 9、3、1、7
99/4=24....3
答案就是1


0