班里同学在做室内外大扫除,在室内做卫生的同学中,女生与室内人数的比是2:5;在室外做卫生的同学中,女生占

班里同学在做室内外大扫除,在室内做卫生的同学中,女生与室内人数的比是2:5;在室外做卫生的同学中,女生占
4/15;在全部做卫生的同学中,女生占36%.那么同学在室内与室外做卫生的人数比是多少?
又见阳光 1年前 已收到1个回答 举报

亲爱的香烟 幼苗


7:3
设室内同学占总同学的x,则室外占总同学(1-x)
2/5 X + 4/15 (1-X) =0.36
X=7/10
1-X=3/10
∴内比外=0.7:0.3=7:3


9