班里同学在做室内外的大扫除,在室内做卫生的同学中,女生与室内人数的比是2:5,在在室外做卫生的同学中,

班里同学在做室内外的大扫除,在室内做卫生的同学中,女生与室内人数的比是2:5,在在室外做卫生的同学中,
女生占4/15,在全部做卫生的同学中,女生占36%,那么同学在室内与室外做卫生的人数比是多少?
答案 理由
假行僧CQTV 1年前 已收到1个回答 举报

山野素行 幼苗


7:3
设室内同学占总同学的x,则室外占总同学(1-x)
2/5 X + 4/15 (1-X) =0.36
X=7/10
1-X=3/10
∴内比外=0.7:0.3=7:3


8