阅读下列材料:x+[1/x]=c+[1/c]的解是x1=c,x2=[1/c];x-[1/x]=c-[1/c]的解是x1=

阅读下列材料:
x+[1/x]=c+[1/c]的解是x1=c,x2=[1/c];
x-[1/x]=c-[1/c]的解是x1=c,x2=-[1/c];
x+[2/x]=c+[2/c]的解是x1=c,x2=[2/c];
x+[3/x]=c+[3/c]的解是x1=c,x2=[3/c];

(1)请观察上述方程与解的特征,猜想方程x+[m/x]=c+[m/c]的解,并验证你的结论.
(2)利用这个结论解关于x的方程:x+
2
x−1
=a+
2
a−1
vv职员光明正大 1年前 已收到1个回答 举报

hfcd 幼苗


解题思路:根据观察等式,可发现规律,根据规律,可得答案.

(1)猜想方程x+[m/x]=c+[m/c]的解是x1=c,x2=
m
c.
验证:当x=c时,方程x+[m/x]=c+[m/c]成立,当x=[m/c]时,方程x+[m/x]=c+[m/c]成立;
(2)x+
2
x−1=a+
2
a−1变形为(x-1)+[2/x−1]=(a-1)+[2/a−1],
x-1=a-1或x-1=[2/a−1]
∴x=a或x=[a+1/a−1].

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题考查了解分式方程,观察等式发现规律是解题关键.


10