甲从A到B5小时,乙从B到A,速度是甲5/8.现在甲乙分别从A.B同时出发,相向而行,在途中

甲从A到B5小时,乙从B到A,速度是甲5/8.现在甲乙分别从A.B同时出发,相向而行,在途中
甲从A到B5小时,乙从B到A,速度是甲5/8.现在甲乙分别从A.B同时出发,相向而行,在途中相遇后继续前进.甲到B后立即返回,乙到A后也立即返回,他们在途中又一次相遇,如果两次相遇点相距72km,A.B两地相距多少?
小童169 1年前 已收到1个回答 举报

倔强的开花 幼苗


算式解法:
乙的速度是甲的5/8,甲:乙=8:5
则第一次相遇时甲走了全程的8/13,乙走了全程的5/13
后立即返回,他们在途中又一次相遇,这时两个人合起来共走了3段A.B那么又一次相遇甲走了全程的24/13,乙走了全程的15/13
第一次相遇时甲在全程的8/13处
又一次相遇时甲在全程的2-24/13=2/13处
两次相遇点相距72千米
所以A.B相距72÷(8/13-2/13)=156千米
方程解法:
设A、B两地相距x千米.
那么甲的速度是x/5千米/小时,
乙的速度是x/5×5/8=x/8千米/小时
第一次相遇两人共走了x千米,相遇时间是x/(x/5+x/8)=40/13小时
那么甲走了40/13×x/5=8x/13千米,即:第一相遇点距离A地8x/13千米.
第二次相遇两人共走了3x千米,相遇时间是3x/(x/5+x/8)=120/13小时
那么乙走了120x/13×x/8=15x/13千米.此时相遇点距离A地有15x/13-x=2x/13小时
根据两次相遇距离是72千米列出方程
8x/13-2x/13=72
6x/13=72
x=13×12
x=156
答:A、B两地相距156千米


10