三个圈接成星形完全相同的线,将它接在线电压为380v的三相电源上,线圈的电阻R=3欧,感抗Xl=4欧.试求各线圈的电流;

三个圈接成星形完全相同的线,将它接在线电压为380v的三相电源上,线圈的电阻R=3欧,感抗Xl=4欧.试求各线圈的电流;每相功率因数;三相总功率.
未来的uu 1年前 已收到1个回答 举报

孙大爷 幼苗


三个圈接成星形完全相同的线,将它接在线电压为380v的三相电源上,
线圈的电压=380/√3=220V
线圈的阻抗=√(3^2+4^2)=5
线圈的电流=220/5=44A
功率因数=3/5=0.6
三相总功率=√3*380*44=28960VA


3