(2014•海口二模)设数列{an}的前n项和为Sn,且Sn=n2+n.

(2014•海口二模)设数列{an}的前n项和为Sn,且Sn=n2+n.
(1)求数列{an}的通项公式an
(2)令bn=[1(n+1)an
skypilot 1年前 已收到1个回答 举报

wjingyengq 幼苗


解题思路:(1)根据“当n=1时,a1=S1,当n≥2时,an=Sn-Sn-1”,求出数列{an}的通项公式an
(2)由(1)和条件求出bn,并进行裂项后代入Tn,相消后求出结果.

(1)当n=1时,a1=S1=2,
当n≥2时,an=Sn−Sn−1=(n2+n)−[(n−1)2+(n−1)]=2n,
显然n=1是也满足,所以{an}的通项公式an=2n;
(2)由(1)知an=2n,故bn=
1
(n+1)an=
1
(n+1)(2n)=
1/2(
1
n−
1
(n+1)),
∴Tn=
1
2(1−
1
2+
1
2−
1
3+…+
1
n−
1
n+1)=
1
2(1−
1
n+1)=
n
2n+2].

点评:
本题考点: 数列的求和;数列递推式.

考点点评: 本题考查“当n=1时,a1=S1,当n≥2时,an=Sn-Sn-1”的应用,以及裂项相消法求数列的和,这是常考的题型.


2