已知二次函数f(x)=ax2+bx+c(a,b,c∈R),设an=f(n+3)-f(n),n∈N*,数列{an}的前n项

已知二次函数f(x)=ax2+bx+c(a,b,c∈R),设an=f(n+3)-f(n),n∈N*,数列{an}的前n项和为Sn单调递增,则下列不等式总成立的是(  )
A. f(3)>f(1)
B. f(4)>f(1)
C. f(5)>f(1)
D. f(6)>f(1)
minnie_pan 1年前 已收到4个回答 举报

宝宝爱宝宝 春芽


解题思路:由已知条件推导出an=6an+9a+3b,所以数列{an}是一个等差数列.要使前n项和递增,必须满足:公差大于0且从第二项起往后都是正数.由此能求出f(6)>f(1)总成立.

∵二次函数f(x)=ax2+bx+c(a,b,c∈R),
an=f(n+3)-f(n),
∴an=[a(n+3)2+b(n+3)+c]−[an2+bn+c]
=6an+9a+3b,
∴数列{an}是一个等差数列.
要使前n项和递增,必须满足:公差大于0且从第二项起往后都是正数.
由a2=21a+3b>0,得7a+b>0,
∵f(6)-f(1)=5(7a+b)>0,
∴f(6)>f(1)总成立.
故选:D.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查二次函数的性质的应用,是中档题,解题时要认真审题,注意等差数列的性质的灵活运用.

1年前 追问

4

minnie_pan 举报

那第一项是负的 从第二项开始时正的。 不也是递增嘛。

leejuan1 幼苗


1


2

rw19910216 幼苗


n


2

xgbrsxy737 幼苗


3=7-4


0