数独题,坐等. 一共是10个数字,10,20,30,40,50,60,70,80,90,100,分别填入10

数独题,坐等.
一共是10个数字,10,20,30,40,50,60,70,80,90,100,分别填入10个方框,三个彩色大方框为一组,每一组内的四个小方框的数字之和等于240,三个大方框都必须是240.
qhd2004 1年前 已收到2个回答 举报

张敬铭 幼苗


设左面公用数为x,右面公用数为y,则 3 6 4
x+y = 24*3 - (1+2+...+10)= 72-55=17 2 10 7 5
所以X,Y 可选10 ,7或9,8 9 1 8
当x=10,y=7时
中间方框剩余两数和为 7 ,左右两方框剩余总数和为14+17=31
然后寻求满足情况的数即可,有很多种情况.
上面列出来一种


11

jeny1977 幼苗


40 10 20
50 70 100 30
80 60 90


2