数学概率题:6种颜色的球,每种颜色的球至少3个,任取3个球,问有多少种颜色的可能性.

omike 1年前 已收到2个回答 举报

一派山水 幼苗


56种
三个球同色:P1/6=6
一球A色,两球B色:P2/6=6*5=30
三球颜色各异:C3/6=(6*5*4)/(3*2)=20
总:6+30+20=56


3

kkk0221 幼苗


1种: C(6,1)*C(k,3)/C(6k,3)
2种: C(6,2)*C(k,1)*C(k,2)*2/C(6k,3)
3种: C(6,3)*C(k,1)*C(k,1)*C(k,1)/C(6k,3)


2