竞赛中的概率题有红色、黄色、黑色筷子各十双,混杂在一起,在黑暗中,要摸出两双颜色不同的筷子(每双筷子颜色应相同),至少摸

竞赛中的概率题
有红色、黄色、黑色筷子各十双,混杂在一起,在黑暗中,要摸出两双颜色不同的筷子(每双筷子颜色应相同),至少摸几根?
530915710 1年前 已收到4个回答 举报

91353 花朵


是至多摸几根吧
先假设前10次摸得全是红色的筷子
即摸了20根
再摸一次可能是黄色
再摸是黑色
那么再摸不管是黄是黑
都将找到两双那个颜色不同的了
即摸了23根


4

荧涓 幼苗


10×2+3=23(根)


1

vv三八 幼苗


至少摸4根
至多摸23根


1

pao114321 幼苗


20+1+1+1=23


0