一辆载重汽车的车箱容积为3.5m×2m×0.6m,额定载重为4t,求:

一辆载重汽车的车箱容积为3.5m×2m×0.6m,额定载重为4t,求:
(1)如果汽车装满泥沙,则汽车是否超载?(已知泥沙的密度为2.4×103kg/m3
(2)为了行车安全,汽车不能超载,此车最多能装多少立方米的泥沙?
老红木 1年前 已收到4个回答 举报

乡村诗人夏非 幼苗


解题思路:(1)已知车箱容积和泥沙密度,可以得到汽车满载时泥沙的总质量.与额定载重比较确定是否超载;(2)已知汽车额定载重和泥沙密度,可以得到汽车所装泥沙的体积.

已知:V1=3.5m×2m×0.6m=4.2m3;ρ=2.4×103kg/m3; m2=4t=4000kg.
求:(1)m1=?(2)V2=?

(1)∵ρ=[m/V],
∴车厢装满时,泥沙的质量为m1=ρV1=2.4×103kg/m3×4.2m3=10.08×103kg≈10t>4t,所以超载;
(2)泥沙的体积为V2=
m2
ρ=
4000kg
2.4×103kg/m3≈1.7m3
答:汽车车厢装满泥沙时超载.该车最多可装1.7m3的泥沙.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 此题考查的是密度计算公式及其变形公式的应用,属于基本规律的考查,难度不大.


1

云飞扬0608 幼苗


1.6666667立方米


1

jllvtingyu1991 幼苗


V=m/p=4000/2400=1.67立方米


1

stone_ht 幼苗


1.667立方米


1