一个长方形的周长为24米,它的长与宽的比是7:5,这个长方形的面积是(  )平方米.

一个长方形的周长为24米,它的长与宽的比是7:5,这个长方形的面积是(  )平方米.
A. 35
B. 240
C. 140
richer614 1年前 已收到4个回答 举报

轻柔暖风 幼苗


解题思路:根据题意,这个长方形长与宽的和是24÷2=12(米),再根据它的长与宽的比是7:5,运用按比例分配的方法解决问题.

7+5=12,
24÷2=12(米),
长:12×[7/12]=7(米),
宽:12×[5/12]=5(米),
面积:7×5=35(平方米).
答:这个长方形的面积是35平方米.
故选:A.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;长方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答此题关键在于求出这个长方形长与宽的和,找准对应量,解决问题.


3

心随我动xy 幼苗


5+7=12
24÷12=2﹙米﹚
2×7=14﹙米﹚
2×5=10﹙米﹚
10×14=140﹙米﹚


2

sambou 幼苗


35


0

落如痴 花朵


24÷2×7/(7+5)=7米
24÷2-7=5米
面积=7×5=35平方米


0