(2008•威海)某同学为测定一瓶失去标签的稀硫酸的浓度,取98g该稀硫酸;逐滴加入2%的氢氧化钠溶液至pH等于7,测得

(2008•威海)某同学为测定一瓶失去标签的稀硫酸的浓度,取98g该稀硫酸;逐滴加入2%的氢氧化钠溶液至pH等于7,测得反应后溶液的总质量为138g.试计算该稀硫酸的质量分数.
500度 1年前 已收到1个回答 举报

jeng01 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律,在化学反应中,参加反应前各物质的质量总和等于反应后生成各物质的质量总和.所以参与反应的NaOH的质量=(反应后溶液的总质量-稀硫酸质量)×氢氧化钠溶液的溶质质量分数,据此列出比例式,就可计算出稀硫酸中H2SO4的质量,然后根据“溶质质量分数=[溶质质量/溶液质量]×100%”计算即可.

设稀硫酸中H2SO4的质量为x,
H2SO4+2NaOH═Na2SO4+2H2O
98 80
x (138g-98g)×2%
∴[98/80=
x
(138g−98g)×2%],
解之得:x=0.98g;
稀硫酸的质量分数为:[0.98g/98g]×100%=l%.
答:稀硫酸的质量分数为1%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用化学方程式和溶质质量分数公式综合分析和解决实际问题的能力.增加了学生分析问题的思维跨度,强调了学生整合知识的能力.解题的关键是分析反应物与生成物之间的质量关系.


7