(有步骤)某同学为测定一瓶失去标签NaOH溶液的分数

(有步骤)某同学为测定一瓶失去标签NaOH溶液的分数
取100gMgCl2溶液,向其中逐滴加入待测NaOH溶液,至不再产生沉淀为止共用去50gNaOH溶液,过滤后得滤液质量为144.2g,请计算下列问题:(提示:MgCl2+2NaOH====Mg(OH)2↘+2NaCl )(1)求反应后生成沉淀的质量?(2)求待测NaOH溶液的溶质质量分数
风中的雨带着泪滴 1年前 已收到1个回答 举报

alanluxl 花朵


解析:
1、由反应前后质量守恒可知生成的沉淀质量=100+50—144.2=5.8g
2、设50gNaOH溶液中NaOH的质量为 x g
MgCl2+2NaOH====Mg(OH)2↘+2NaCl
80 58
x 5.8g
解得x=8g
所以待测NaOH溶液的溶质质量分数=8/50=16%


2