一个三角形的周长为12,且三边a,b,c有如下关系c=b-1,b=a-1,则这个三角形面积为______.

淮堤杨柳醉春烟 1年前 已收到1个回答 举报

人间小鱼儿 春芽


解题思路:先根据已知条件求出a=5,b=4,c=3,再由勾股定理的逆定理得出此三角形为直角三角形,然后根据三角形的面积公式求解即可.

∵三角形的周长为12,
∴a+b+c=12,
∵c=b-1,b=a-1,
∴a=5,b=4,c=3,
∵32+42=52
∴c2+b2=a2
∴此三角形为直角三角形,
∴这个三角形面积为[1/2]×3×4=6.
故答案为6.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理.

考点点评: 本题考查了三元一次方程组的解法,勾股定理的逆定理,三角形的面积公式,由勾股定理的逆定理得出此三角形为直角三角形是解题的关键.


1