圆的周长与直径是两种______的量,它们与圆周率有如下关系:(   )(   )=______,因为圆周率一定,所以圆

圆的周长与直径是两种______的量,它们与圆周率有如下关系:
()
()
=______,因为圆周率一定,所以圆的周长和直径成______关系.
赤茗幽香 1年前 已收到1个回答 举报

我也是个小cc 幼苗


解题思路:正比例:①两种相关联的量,②一种量增加,另一种量也相应增加;一种量减少,另一种量也相应减少,③两种量的比值一定,据此即可得解.

圆的周长与直径是两种,相关联的量,由“圆的周长=圆周率×直径”可得“[圆的周长/圆的直径]=圆周率(一定)”,
所以圆的周长和直径成正比例关系.
故答案为:相关联、[圆的周长/圆的直径]=圆周率(一定)、正比例.

点评:
本题考点: 正比例和反比例的意义.

考点点评: 此题考查了利用正比例的意义判断两个量是否成正比例的方法.


8