把一个小球垂直向上抛出 小球上升的高度h,与时间t有如下关系 h=24t-5t平方,则该小球上升的最大高度多少

campurular 1年前 已收到1个回答 举报

sadfjhwarghkj 幼苗


h=-5tt+24t
当h=0时-5tt+24t=0有顶点(a,b)
a=-24/(-5x2)=12/5
b=-5x(12/5)x(12/5)+24x(12/5)=(12/5)(24-12)=144/5
h最大为144/5


6