三角形ABC的三条边a,b,c,有如下关系:-c^+a^+2ab-2bc=0.是说明;这个三角形是等腰三角形

023149 1年前 已收到1个回答 举报

cloud1123cccc 种子


三角形三边a、b、c有如下关系:-c的平方+a的平方+2ab-2bc=0
求证:这个三角形是等腰三角形.
a^2+2ab=c^2+2bc
二边同加上:b^2
a^2+2ab+b^2=c^2+2bc+b^2
(a+b)^2=(c+b)^2
a+b=c+b
a=c
所以这个三角形是等腰三角形.


9